Форум

Форум доступен авторизованным пользователям.

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Электричество: Счетчики-автоматы на столбах

Доброго времени суток всем!

Поделитесь, пожалуйста, своим мнением (особенно интересует мнение дачников-«сезонников») вот по какому вопросу.

В 2012 году нам всем установили на границе участков на уличных столбах пресловутые счётчики, передающие ежемесячно (теперь) показания в автоматическом режиме. То есть даже если вы не пользуетесь электричеством от слова «совсем» и у вас в доме всё отключено на зимний период, эти счётчики все равно «накручивают» энное количество киловатт за каждый месяц простоя. Причём —с завидной регулярностью —разное количество—2,3,4 Кв. И когда вы пытаетесь передавать свои «нули»—что естественно—система АСКУЭ их не принимает и «забивает» этими своими ложными цифрами, не соответствующими действительности. Таким образом, к маю накапливается долг за зиму плюс пени.

Подскажите, пожалуйста, это как-то «лечится»? Законно ли это? Как вы решаете для себя этот вопрос? У кого какой опыт?

Если счетчик исправен, он не может "самостоятельно воровать" у вас электричество.

Варианта может быть три:

  1. У вас не отключен, какой-то прибор, например, стабилизатор. Чтобы исключить такую возможность, уезжая надо обесточить весь участок. Выключить электричество общим главным выключателем в электрическом щитке (отключить "пробки").
  2. У вас воруют электричество. Нужно внимательно осмотреть внешние провода. Нет ли "лишних?
  3. Не исправен сам счетчик. Надо подать заявку, чтобы проверили счетчик, в обслуживающую электросеть организацию. В нашем случае это АО "МСК Энерго": г. Лобня, Промышленная ул, д.1А, каб.5 , телефон (495) 516-85-90.

Если окажется, что счетчик исправен, то придется платить.